Вторник, 16.04.2024, 07:42
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 22 » Весна красна
14:16
Весна красна

Каждый год 22 марта наши предки «закликали весну», приближали теплое время года специальными обрядовыми песнями и гуляниями.

Вот так же победители и зрители VII городского фольклорного фестиваля детских образовательных учреждений  «Жаворонки», который проходил с 16 марта в Доме детского творчества, в конце итогового концерта пропели «закличку»:

-Весна, весна красна! Тепло солнышко!

Приди поскорей, согрей детей!

Приди к нам с радостью! С великой милостью!

Но весеннее настроение витало в воздухе на протяжении всего фестиваля.  В течение трех дней 13 талантливых коллективов дошкольников из детских садов Новодвинска (110 малышей) представляли свои номера: календарные обряды, гуляния, хороводы, песни, танцы, постановки, эпизоды детских сказок, поражали жюри и зрителей красочными костюмами, игрой на народных инструментах и актерским мастерством. 

Судьям предстояла сложная работа отобрать лучших из лучших. И на итоговом концерте, прошедшем 22 марта в актовом зале ГАОУ СПО «Новодвинский индустриальный техникум», пять самых ярких и запоминающихся коллективов, признанных победителями фестиваля «Жаворонки» в 2016 году, смогли еще раз порадовать гостей мероприятия своими творческими номерами.

В итоге Гран При Фестиваля получил фольклорный коллектив МДОУ «Детский сад №14 «Родничок», руководитель Ольга Алексеевна Сибирцева, за эпизод из русской народной сказки «Снегурочка».

Дипломами победителей в разных номинациях награждены:

 фольклорный коллектив «Задоринки» (МДОУ «Детский сад №17 «Малыш») за создание яркого художественного образа,

коллектив «Звонкие каблучки» (МДОУ «Детский сад №13 «Березка») за оригинальное режиссерское решение и удачное воплощение детского фольклора,

фольклорный коллектив «КудЕлечки» (МДОУ «Детский сад № 26 «Чебурашка») за вокальное мастерство,

фольклорный коллектив «Театр Петрушки» (МДОУ «ЦРР – Детский сад №10 «Веночек») за высокий уровень исполнительского мастерства.

Отдельным дипломом награждена воспитанница МДОУ «Детский сад №13 «Березка» Екатерина Илатовская (руководитель Валентина Егоровна Кузнецова), которая поразила жюри своим артистизмом и удачным воплощением образа весны. Выступление этой милой светловолосой девочки в венке цвета свежей зелени завершало итоговый концерт конкурса.

Участники и гости встретили весну, «закликали» солнышко и тепло и разошлись с надеждой на встречу через два года на VIII городском фольклорном фестивале детских образовательных учреждений  «Жаворонки» в 2018 году. 

Светлана Загайнова

Просмотров: 680 | Добавил: novmoudodddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]