Пятница, 19.04.2024, 19:55
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Май » 18 » На пути к "Робоквантуму"
11:41
На пути к "Робоквантуму"

Министерство образования и науки Поморья и Корпорация развития Архангельской области продолжают совместную работу по развитию проекта «Детский арктический технопарк». К открытию готовится очередная технозона, которая появится в Новодвинске.

На базе ДДТ планируется открыть направление "Робоквантум", поскольку у нашего учреждения уже создана твердая материально-техническая база, есть кадровые ресурсы. Наши воспитанники на протяжении всех лет существования детского объединения "Робототехника" показывают впечатляющие результаты, становясь победителями и призерами конкурсных мероприятий регионального, федерального и международного уровней.

Развитие технического направления в МОУДО «ДДТ» перспективно и актуально для Новодвинска. Учреждение работает со всеми учащимися школ и воспитанниками детских садов вне зависимости от района города. Любой заинтересованный ребенок может посещать детские объединения «Компьютерная школа», «Робототехника», «Начальное техническое моделирование» и др.

Дом детского творчества предлагает увлеченным детям систему поступательного роста и развития компетенций в техническом творчестве, при которой учащийся может переходить из одного детского объединения в другое по мере взросления от дошкольного возраста до 11-го класса школы.

В 2018-2019 уч.году планируется увеличение численности учащихся и открытие новых групп в детских объединениях технической направленности. Улучшение технической базы будет способствовать росту победителей и призеров как очных так и дистанционных мероприятий различных уровней. 
Для достижения количественного и качественного роста планируется расширения кадрового состава – ведется поиск педагога дополнительного образования технической направленности. Также запланирована учеба для действующих педагогов, работающих с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. В ближайшем времени будет открыт еще один компьютерный класс, обновлена материально-техническая база. 
Ведется модернизация существующих дополнительных общеразвивающих программ технической направленности в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к дополнительному образованию. Проектируются новые программы исходя из актуального развития науки и техники. Педагоги технического направления постоянно участвуют в семинарах, конференциях, методических объединениях, где обмениваются опытом и обсуждают самые современные идеи. 
В плане на 2018-2019 уч.год стоит проведение открытых конкурсных мероприятий по робототехнике для дошкольных образовательных учреждений и учеников начальной школы на базе ДДТ с перспективой получения статуса городских в 2019-2020 уч.году. После апробации на уровне муниципалитета ДДТ готов стать организатором и площадкой для мероприятий с привлечением участников из других городов и населенных пунктов Архангельской области.

Дом детского творчества готов развиваться «в ногу со временем», предлагая все больше современных дополнительных общеразвивающих программ технической направленности, стремится к увеличению количества групп и детей, к постоянному росту профессиональных компетенций и квалификации педагогов, чтобы поднять дополнительное образование г.Новодвинска на качественно новый уровень.

Просмотров: 766 | Добавил: novmoudodddt | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]