Пятница, 29.03.2024, 14:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Апрель » 7 » На "Креативе" не до креатива...
11:17
На "Креативе" не до креатива...

С  30 марта по 1 апреля команда ребят  Дома детского творчества города Новодвинска под названием «Фокус»  приняла участие в VII областном фестивале технического творчества «Креатив».

Организатором был Центр юношеского научно-технического творчества г. Северодвинск. Этот фестиваль ежегодный, а в этом году он является отборочным туром для всероссийского этапа.

На открытии фестиваля обязательным было представление команд на конкурсе «Визитка». Так же в рамках фестиваля проходил смотр-конкурс изделий технического творчества «Сопромат», на котором ребята из разных школ и центров творчества Архангельской области представили свои изделия на суд жюри, защищали свои проекты. Наши новодвинские ребята показали машину-робот «Марсоход» и представили  автомобиль «Внедорожник», выполненные из конструктора Лего. Эти проекты вызвали особый интерес у заместителя министра Архангельской области по образованию Е.В.Молчановой. Так же педагог Марина Николаевна Краснова провела мастер класс по основам моделирования 3D объекта в компьютерной программе Blander.

Кроме конкурса «Сопромат» была научно-практическая конференция, которая проходила на второй день фестиваля. На этой конференции воспитанники ДДТ представили два проекта. Это «Экспериментальная фотография» и «Создание 3D анимационного ролика». Работы довольно сильные и интересные. Поскольку было всего две номинации, а в жюри присутствовали инженеры-конструкторы Севмаша, то предпочтения было отдано проектам менее творческим. Наши ребята не вышли в финал, но достойно защитили работы, ответив на все вопросы судей.

«По итогам конференции стало ясно, что призовые места были распределены в основном среди конструкторов-изобретателей ЦЮНТТ г.Северодвинска, что, конечно, не совсем согласуется с названием мероприятия «Фестиваль технического творчества». С этого года ставки на победу стали высоки, ведь первые места имеют шанс представлять нашу область на федеральном уровне», - поделилась Марина Николаевна, руководитель нашей делегации.

На третий день наступил финальный этап фестиваля, на котором прошло Пленарное заседание и командный конкурс «Дерзай». На нём наша команды «Фокус» заняла 3 место. В рамках конкурса ребята должны были выполнить задания, ответить на вопросы викторины, выполнить различные изделия. Например, из обычной бумаги формата А4 сделать самое высокое и устойчивое здание без крепежей, без использования скрепок и т.д. Так же на закрытие фестиваля под названием «Технокапустник» команда ДДТ подготовила прекрасный творческий номер.

Это был полезный опыт для всех участников. Думаю, что наши ребята проанализировали свои ошибки и успехи других конкурсантов, и в следующем году обязательно займут призовые места! У них есть целый год, чтобы достичь совершенства в своих проектах, придумать еще более интересных и сложных роботов.

Виолетта Силкова, студия журналистики «Град»

Просмотров: 499 | Добавил: novmoudodddt | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]