Пятница, 26.04.2024, 17:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Февраль » 15 » Юные мастера Новодвинска
12:30
Юные мастера Новодвинска

11-12 февраля в Школе народных ремесел города Архангельска прошло два важных конкурса декоративно-прикладного творчества, где обучающиеся мастерской «Берестянка» и «Снежинка» МОУ ДО «Дом детского творчества» достойно защитили честь нашего города.

«Стук – постук, стук – постук» … В полной тишине раздавалось мелодичное постукивание деревянных коклюшек. Юная кружевница из Новодвинска – Вероника Лукьяненко, воспитанница мастерской кружевоплетения «Снежинка», начинает свою самопрезентацию в номинации «Народные и художественные промыслы» в рамках III Дельфийского фестиваля Архангельской области «Таланты Поморья».

Миловидная девушка в васильковом платье, украшенном собственноручно выплетенными кружевной каймой и воротничком, уверенно и спокойно рассказывает о своем творческом пути, начавшемся несколько лет назад в ДДТ. На счету Вероники много прекрасных и неповторимых в своем изяществе работ: кружевные украшения, салфетки, болеро и жилет, на плетение которых уходит около года. Она уже настоящий молодой мастер, имеющий своих заказчиков. Но вот участвовать в конкурсе такого уровня для нее впервой.

«Я очень волновалась… Даже не смогла воткнуть иголку с первого раза», - так Вероника расскажет о самопрезентации, но ни гости, ни жюри Дельфийского фестиваля не заметят ее переживаний, - настолько уверенно держалась новодвинская номинантка.

Так же с достоинством кружевница отработает и на второй день фестиваля, выполнит творческую кружевную импровизацию. За несколько часов она создаст единственное в своем роде украшение и представит его на суд жюри. Ее произведение не оставит равнодушными судей, и Вероника будет выбрана одним из лауреатов Дельфийских игр. А это шанс представлять Архангельскую область на Всероссийском этапе фестиваля.

 «Вероника – очень старательная мастерица. Она успешно может выступить на Всероссийском Дельфийском фестивале. Я очень ею горжусь», - Рима Леонидовна Левченко, педагог, передавший секреты своего мастерства Веронике, надеется на ее победу.

Кроме юной новодвинки лауреатами признаны претенденты из Коряжмы и Архангельска. Результаты конкурса в этой номинации будут известны 19 февраля на торжественном закрытии фестиваля, но, безусловно, мы будем болеть за нашу кружевницу Веронику Лукьяненко.

В этом году Дельфийские игры были объединены с областным конкурсом «Дорогой народных традиций», где приняли участие воспитанники мастерской «Берестянка». Рустам Габдулхаков, Илья Задорин и Алексей Строганов успешно выступили с защитой своих исследовательских работ и достойно отработали на творческом этапе конкурса, где создали оригинальные изделия из бересты.

Игрушка – шаркунок, которая понравится и вашим детям, не осталась незамеченной жюри, и Алексей Строганов занял второе место в младшей возрастной номинации. А талант и умения Рустама Габдулхакова, которые он оттачивает уже на протяжении многих лет, позволили ему подняться на вторую ступень пьедестала в категории 15 – 18 лет. Так наши юноши еще раз доказали, что мастерская «Берестянка» и ее хранительница Вера Константиновна Парфенова, - это гордость не только Дома детского творчества, но и всего Новодвинска.

«Я очень рада и за Алексея, и за Рустама, и за Илью. Они молодцы! Это действительно талантливые ребята», - так Вера Константиновна отзывается о своих воспитанниках. – «Конечно, не все на конкурсе «Дорогой народных традиций» было удачно организовано, но мои мальчики показали себя достойно. И мы не будем останавливаться на этих победах».

Вот так удачно для Дома детского творчества прошли два столь знаковых областных конкурса декоративно – прикладного творчества: «Дельфийские игры» и «Дорогой народных традиций». А это еще подтверждает тезис о том, что народные мастера традиционных ремесел воспитывались и будут воспитываться у нас в Новодвинске.

Загайнова Светлана 

Просмотров: 652 | Добавил: novmoudodddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]