Среда, 24.04.2024, 00:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » 64 Колобка или как завершилось путешествие в сказку
10:51
64 Колобка или как завершилось путешествие в сказку

12 ноября в Новодвинском Доме детского  творчества состоялось закрытие городской выставки «Русские народные сказки глазами взрослых и детей».

Экспозиция работала на протяжении двух недель, и  все желающие могли приобщиться к народному творчеству через различные работы маленьких рукодельников, вдохновленных сюжетами всем известных русских сказок.

Выставку посетило большое количество горожан, основную часть которых составили воспитанники детских садов и школ Новодвинска. В выставочном зале царила действительно праздничная и очень теплая атмосфера. Все посетители и участники выставки остались довольны, получив море ярких эмоций и впечатлений.

После торжественного закрытия Диане Шпаковой, корреспонденту студии журналистики "ГРАД", удалось поговорить с организатором выставки Екатериной Федоровной Мошковой – хранителем выставочного зала ДДТ.

- Добрый вечер, Екатерина Фёдоровна. Расскажите,  пожалуйста, а как родилась идея сделать выставку на эту тему?

- Здравствуйте.Эта тема не такая уж и популярная, ведь дети сейчас смотрят в основном современные мультики. Русские народные сказки становятся куда менее известными и по этой причине мы решили организовать именно такую выставку.

- Скажите,  в каких номинациях прошел конкурсный отбор, ведь не все участники были награждены дипломами?

- В нашем конкурсе было всего 5 номинаций: дети 3-4 лет,  5-7,  8-10,  11-14 и 15-17. В каждой возрастной категории участники боролись за три призовых места. А работ на конкурс принесли более трех сотен. Меньше всего поделок было предоставлено в самой старшей категории: место победителя досталось Кириллу Корелину с композицией по русской народной сказке «Заюшкина избушка».

- Екатерина Федоровна, а какие впечатления у Вас оставило это мероприятие?

- Мне очень понравилась активность, с которой дети участвовали и посещали нашу выставку. Все предоставленные работы были достаточно красивыми и достойными. Большинство из них участники принесли буквально в последний день,  и было достаточно трудно успевать расставить красиво все работы перед самым началом выставки. Всего у нас получилось около трёхсот работ. И как оказалось, 64 из них были на сюжет сказки «Колобок», она и стала самой популярной народной сказкой. Самое большое количество работ на выставку предоставила МОУ «СОШ №3»

-Были ли у вас работы, по каким-либо причинам выходящие за тему выставки?

-Да, было очень много работ не по теме. Дети рисовали различные советские и Диснеевские мультики и сказки. Конечно же, в этом случае мы просто не могли отказать юным художникам, поэтому работы были выставлены в зал, но, к сожалению, не прошли на конкурс.

- А что же сказали по поводу  выставки посетители?

- Выставка с такой темой проходит у нас впервые. И как оказалось, тема русских народных сказок является удачной и очень нравится как детям, так и взрослым людям. Все кто за эти две недели решил посетить нашу выставку, оставили только положительные отзывы и были просто в восторге!

- Расскажите, а кто оценивал работы конкурсантов?

- В нашем жюри были два педагога дополнительного образования и заместитель директора по воспитательной работе ДДТ. Поэтому можно с уверенностью сказать, что все работы были оценены по праву и все победители заслуженно получили свои места.

- Огромное спасибо, Екатерина Федоровна. Надеюсь,  подобные выставки пройдут у нас еще не один раз, до свидания.

- Всего доброго!

И так, мы видим, что выставка, направленная на популяризацию русских народных сказок среди  маленьких жителей Новодвинска, прошла на «ура». Мне хотелось бы от всей студии журналистики «Град» и от себя лично пожелать всем участникам и победителям выставки дальнейших творческих успехов, а так же удачи организаторам мероприятия в последующем проведении подобных мероприятий.

Протокол жюри городского конкурса – выставки « Русские народные сказки глазами взрослых и детей»

Крошеницына Н.В.,

Сухих М.А.,

Беспалова Н.А.

место

3-4 года

5-7 лет

8-10 лет

11-14 лет

15-17 лет

I

Антуфьева Милана,МДОУ «Детский сад №26»

Медников Илья с мамой Ириной Владимировной, СОШ №3

Хахилева Диана, СОШ №3

Афанасьева Анастасия, Рогушина Виктория, ДДТ

Корелин Кирилл

(победитель в своей номинации)

II

Ермак Аркадий, МДОУ «Детский сад №12»

Пестов Максим с бабушкой, МДОУ «Детский сад №13»

Конина Анастасия, СОШ №6

-Матушкина Саша, СОШ №3

- Слепухина Карина, ДЮЦ

III

Старикова Анастасия с бабушкой Ольгой Викторовной, МДОУ «Детский сад №24»

Малый Степан, СОШ №2

Кузнецова Алина, СОШ №3

Трифонова Дарья, СОШ №1

 

Просмотров: 567 | Добавил: novmoudodddt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]